Results

Nicholas Butler mail: nicholas.butler@ventredi.eu | web: nicholas.ventredi.eu | when: Wed, 25 May 2016 22:37:05 +0200
Belgien: Polizei nimmt vier Terrorverdächtige fest
In Belgien herrscht die Angst vor erneuten Anschlägen: Nun hat die belgische Justiz vier Verdächtige verhaftet, die einen Angriff geplant haben sollen.
Lee Phillips mail: lee.phillips@pulpfrictions.com | web: lee.pulpfrictions.com | when: Wed, 25 May 2016 20:58:05 +0200
Fakten zum Gipfel in Japan: Die G7-Bosse und die Sonnengöttin
Zehntausende Polizisten sind im Einsatz, wenn sich die Staats- und Regierungschefs der G7 in Japan treffen. Worum geht es? Was sind die Knackpunkte? Die wichtigsten Fakten.
Donald Gonzales mail: donald.gonzales@onlyforyounotfor.me | web: donald.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 25 May 2016 19:37:00 +0200
Bericht an den Kongress: Außenministerium tadelt Clinton für Umgang mit E-Mails
Hillary Clinton gerät wegen ihrer E-Mail-Affäre wieder unter Druck: Weil sie ihre Dienst-Mails als Außenministerin über einen privaten Server abwickelte, rügte sie jetzt das Außenamt.
Patrick Hughes mail: patrick.hughes@pulpfrictions.com | web: patrick.pulpfrictions.com | when: Wed, 25 May 2016 16:03:00 +0200
Europäische Filme und Serien: EU-Kommission verlangt Quote für Netflix und Amazon
Mindestens 20 Prozent europäische Filme und Serien - diese Quote plant die EU-Kommission für Streamingdienste wie Netflix oder Amazon Prime. Brüssel hofft auf eine "identitätsstiftende Maßnahme".
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Wed, 25 May 2016 15:06:00 +0200
Absturz von MS804: EgyptAir lässt europäische Experten nach Blackboxes suchen
Nach dem Absturz von Flug MS804 will EgyptAir mit Experten aus Frankreich und Italien zusammenarbeiten. Flugschreiber und Stimmenrekorder sollen schnellstmöglich gefunden werden.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Wed, 25 May 2016 15:01:00 +0200
Bundesarbeitsgericht: Weihnachtsgeld darf auf Mindestlohn angerechnet werden
Manch Arbeitnehmer kommt nur mit Weihnachts- und Urlaubsgeld auf den Mindeststundenlohn von 8,50 Euro. Das ist rechtens, hat das Bundesarbeitsgericht entschieden - zumindest in bestimmten Fällen.
Paul Parker mail: paul.parker@hockeymail.de | web: paul.hockeymail.de | when: Wed, 25 May 2016 14:07:00 +0200
AfD-Chefin: Staatsanwaltschaft will Petrys Immunität aufheben lassen
Die Staatsanwaltschaft Dresden will gegen Frauke Petry wegen Meineids ermitteln. Dafür muss der sächsische Landtag die Abgeordnetenimmunität der AfD-Politikerin aufheben.
Ronald Mason mail: ronald.mason@onlyforyounotfor.me | web: ronald.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 25 May 2016 13:39:00 +0200
Nationalspieler Schweinsteiger: "Für mich persönlich sieht es sehr gut aus"
Kurz vor dem Start der EM hat sich Bastian Schweinsteiger optimistisch gezeigt, dass er beim Turnier in Frankreich dabei sein kann. Auch Bundestrainer Löw setzt auf eine baldige Rückkehr seines Kapitäns.
Lee Lee mail: lee.lee@geheime.club | web: lee.geheime.club | when: Wed, 25 May 2016 13:34:00 +0200
Misshandlungen in Höxter: Verdächtige sollen mit Opfer zu Polizeiwache gefahren sein
Wilfried und Angelika W. sollen in Höxter mehrere Frauen zu Tode gequält haben. Der Anwalt des Inhaftierten erhebt nun Vorwürfe gegen die Ermittler: Das Paar hätte schon 2012 auffallen müssen.
Chad Hughes mail: chad.hughes@horse-d.eu | web: chad.horse-d.eu | when: Wed, 25 May 2016 13:27:00 +0200
Attacke auf Ausländer in Frankfurt an der Oder: Jubelnde stammen offenbar aus rassistischer Trinkerszene
Mehrere Männer haben in Frankfurt an der Oder junge Asylbewerber attackiert, Umstehende spendeten Beifall. Jetzt gab die Polizei neue Details bekannt. Offenbar stammen Angreifer und Jubelnde aus derselben Gruppe.
Benjamin Evans mail: benjamin.evans@hockeymail.de | web: benjamin.hockeymail.de | when: Wed, 25 May 2016 12:58:00 +0200
Entscheidung in der Schweiz: Muslimische Schüler müssen Lehrerin die Hand geben
Im Schweizer Kanton Basel-Landschaft darf künftig kein Schüler mehr aus religiösen Gründen seinen Lehrern den Handschlag verweigern. Bei Missachtung drohen den Eltern empfindliche Strafen.
Sean Ramirez mail: sean.ramirez@hockeymail.de | web: sean.hockeymail.de | when: Wed, 25 May 2016 12:38:00 +0200
Gefangenenaustausch: Ukrainische Soldatin Sawtschenko in Kiew gelandet
Die im Ukrainekrieg in russische Gefangenschaft geratene Soldatin Nadija Sawtschenko ist in ihrer Heimat angekommen. Im Gegenzug sind zwei russische Soldaten nach Moskau gebracht worden.
Kyle Ramirez mail: kyle.ramirez@onlyforyounotfor.me | web: kyle.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 25 May 2016 12:35:00 +0200
Gladbach-Star: Xhaka-Transfer zum FC Arsenal ist perfekt
Das Wechseltheater hat ein Ende: Granit Xhaka verlässt Borussia Mönchengladbach und schließt sich zur neuen Saison dem FC Arsenal an. Den Mittelfeldspieler lässt sich der Bundesligist fürstlich bezahlen.
Jacob Dixon mail: jacob.dixon@horse-d.eu | web: jacob.horse-d.eu | when: Wed, 25 May 2016 12:22:00 +0200
Bahnhof Stuttgart 21: Kinderwagen könnten ins Gleisbett rollen
Die Bahnsteige von Stuttgart 21 sind so abschüssig, dass Kinderwagen auf die Schienen zu rollen drohen. Die Bahn hat Maßnahmen dagegen ergriffen - doch diese könnten laut einem TV-Bericht nutzlos sein.
Glenn Foster mail: glenn.foster@innovation-km.com | web: glenn.innovation-km.com | when: Wed, 25 May 2016 12:15:00 +0200
Eintracht Frankfurt: Bobic löst Bruchhagen als Sportvorstand ab
13 Jahre lang war Heribert Bruchhagen Sportvorstand bei Eintracht Frankfurt. Nun wird Fredi Bobic dieses Amt beim Bundesligisten ausüben. Der ehemalige Nationalspieler erhält einen Vertrag bis 2019.
Wayne Cox mail: wayne.cox@innovation-km.com | web: wayne.innovation-km.com | when: Wed, 25 May 2016 12:14:00 +0200
Türkei gegen EU: Erdogan-Berater droht mit Aufkündigung aller Abkommen
Der Ton zwischen der Türkei und der EU verschärft sich. Erst drohte Präsident Erdogan mit einem Scheitern des Flüchtlingspakts, jetzt setzt sein Berater noch einen drauf.
Kevin White mail: yahoo@pulpfrictions.com | web: kevin.pulpfrictions.com | when: Wed, 25 May 2016 12:08:00 +0200
Pünktlich zur EM: Berliner bekommen Gratis-WLAN
In Berlin entstehen deutlich mehr kostenlose WLAN-Hotspots - acht Jahre nach der ersten Ankündigung. Hundert Sendemasten sollen innerhalb weniger Wochen in Betrieb gehen.
Steven Robinson mail: google@horse-d.eu | web: steven.horse-d.eu | when: Wed, 25 May 2016 11:59:00 +0200
Urteil: Wer auf Stöckelschuhen umknickt, ist selbst schuld
Achtung, Warnung an alle Fashion-Victims: Das Oberlandesgericht Hamm hat ein wichtiges Urteil in Sachen High Heels gefällt.
Steve Flores mail: steve.flores@geheime.club | web: steve.geheime.club | when: Wed, 25 May 2016 11:44:00 +0200
Katholikentag in Leipzig: Veranstalter verteidigen AfD-Ausladung
Mindestens 30.000 Teilnehmer werden zum 100. Katholikentag in Leipzig erwartet. Die Ausladung der AfD sorgt für Aufregung.
Adam Owens mail: yahoo@thedarkswans.com | web: adam.thedarkswans.com | when: Wed, 25 May 2016 10:02:00 +0200
SV Darmstadt 98: Trainer Schuster vor Wechsel nach Augsburg
Seine Erfolge mit Darmstadt 98 ließen die Konkurrenz aufhorchen: Dirk Schuster hat seinen Klub nun um eine Freigabe gebeten und möchte zum FC Augsburg wechseln. Dort steht Markus Weinzierl vor dem Weggang.
Alfred Perez mail: alfred.perez@innovation-km.com | web: alfred.innovation-km.com | when: Wed, 25 May 2016 09:47:00 +0200
Avigdor Lieberman: Ultranationalist wird Israels neuer Verteidigungsminister
Rechtsruck in der israelischen Politik: Avigdor Lieberman erhält einen der wichtigsten Posten im Kabinett. Er ist bekannt für seine verbalen Entgleisungen.
Jerry Phillips mail: jerry.phillips@horse-d.eu | web: jerry.horse-d.eu | when: Wed, 25 May 2016 09:07:00 +0200
Räumung des Flüchtlingslagers: Schulz nennt Idomeni "Schandfleck für die EU"
Die Räumung von Idomeni dauert an, bislang hat die griechische Polizei rund ein Viertel der Flüchtlinge weggebracht. Für EU-Parlamentschef Schulz ist das Lager ein Symbol europäischen Versagens.
Jeffery Phillips mail: jeffery.phillips@klarkzon.eu | web: jeffery.klarkzon.eu | when: Wed, 25 May 2016 08:45:00 +0200
New Mexico: Wieder Ausschreitungen bei Trump-Wahlkampf
T-Shirts und Plastikflaschen brannten, Scheiben gingen zu Bruch: Bei Donald Trumps Wahlkampf in New Mexico gab es Randale. Außerdem machen Amerikas Schriftsteller gegen den Republikaner mobil.
Jeff Henry mail: gmail@affablyhomonym.com | web: jeff.affablyhomonym.com | when: Wed, 25 May 2016 07:23:00 +0200
Islamisten: Haibatullah Akhunzada ist neuer Taliban-Anführer
Vier Tage nach der Tötung des Talibanchefs Akhtar Mansoor ist die Nachfolge offenbar geklärt: Der neue Anführer Haibatullah Akhunzada ist Richter.
Jimmy Gordon mail: jimmy.gordon@innovation-km.com | web: jimmy.innovation-km.com | when: Wed, 25 May 2016 07:01:00 +0200
Hasskriminalität: US-Regierung fordert Todesstrafe für Schützen von Charleston
Dylann Roof ist angeklagt, in einer Kirche im US-Bundesstaat South Carolina neun Menschen getötet zu haben - aus rassistischen Motiven. Jetzt hat die US-Regierung die Todesstrafe für den Attentäter gefordert.
Walter Cooper mail: walter.cooper@pulpfrictions.com | web: walter.pulpfrictions.com | when: Wed, 25 May 2016 06:57:00 +0200
Trotz Verbot: Zwölf EU-Staaten exportieren Waffen an Ägypten
Mehrere EU-Staaten halten sich nicht an den vereinbarten Lieferstopp für Waffen und Munition nach Ägypten - darunter auch Deutschland. Amnesty International spricht von einem "falschen Signal".
Ryan Hughes mail: ryan.hughes@affablyhomonym.com | web: ryan.affablyhomonym.com | when: Wed, 25 May 2016 06:29:00 +0200
Blockaden und Streiks: Gewerkschaften bekämpfen Frankreichs "Agenda 2010"
Fast 15 Jahre nach Gerhard Schröder zieht Frankreichs Präsident François Hollande eine große Arbeitsmarktreform durch. Aus Protest organisieren Gewerkschaften Streiks und blockieren Raffinerien. Langsam wird Benzin knapp.
Alan Gibson mail: alan.gibson@dwindlingscrabble.xyz | web: alan.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 25 May 2016 02:12:00 +0200
Gipfel in Brüssel: Euro-Gruppe einigt sich auf neue Griechenlandhilfen
Elf Stunden lang haben die Eurofinanzminister zum Thema Griechenland verhandelt, jetzt sind sie sich einig: über Schuldenerleichterungen für Athen und neue Hilfszahlungen von 10,3 Milliarden Euro.
more